一筐梨有120千克,其中的六分之五按每千克3元卖出,其余的降价五分之一卖完.

一筐梨有120千克,其中的六分之五按每千克3元卖出,其余的降价五分之一卖完.
卖完这筐梨,一共可收入多少元
ldl0268 1年前 已收到1个回答 举报

小新811 幼苗


120*5/6*3+120*(1-5/6)*3*(1-1/5)=300+120*1/6*3*4/5=300+48=348元


1