5分之6加2分之1加3分之2,我算得数是30分之71对吗?

草莓查查00 1年前 已收到4个回答 举报

高江平是我 幼苗


6/5+1/2+2/3
=36/30+15/30+20/30
=71/30
你的计算是对的


10

一衣带水1975 幼苗


是的,楼主是对的。6/5+1/2+2/3=71/30


2

fishwanglu 幼苗


通分,分母为30(最小公倍数)
分子为36+15+20=71

30分之71是正确的。


1

西贝315 幼苗


5分之6加2分之1加3分之2
=30分之36加30分之15加30分之20
=30分之(36+15+20)
=30分之71


0