已知方程x^2-4xcos2a+2=0与方程2x^2+4xsin2a-1=0有一根互为倒数,求角a的值?求详解.(有四解

已知方程x^2-4xcos2a+2=0与方程2x^2+4xsin2a-1=0有一根互为倒数,求角a的值?求详解.(有四解)
jincq 1年前 已收到2个回答 举报

水水妖精 幼苗


同除x²∴2x²-4xcos2a+1=0与x²-4xcos2a+2=0两根互倒∴2x²-4xcos2a+1=02x²+4xsin2a+1=0根相同-cos2a=sin2a sin2a+cos2a=√2sin(2a+π/4)=0则2a+π/4=2π∴a=7π/8代入方程①②得a=7π/8满足题意


3

花花太岁堂泊虎 幼苗


不知道为什么我只能输入100字,我只能写在空间里了,给你个链接了
http://hi.baidu.com/嘉当49/blog/item/4711c0ace70963124a36d68c.html


1