找规律4 12 9/6 24 /7 35 30求~

鹅卵石套娃 1年前 已收到3个回答 举报

雪qi 幼苗


4 12 9 6 24 (20) 7 35 30
前三数:为乘3减3,即12=4*3,9=12-3
中三数:为乘4减4,即24=6*4,20=24-4
后三数:为乘5减5,即35=7*5,30=35-5


5

zhangsy7934 幼苗


根据观察知9=(4-1)*3 30=(7-1)*5
12=4*3 24=6*4 35=7*5
所以对应的?=(6-1)*4=20
希望对你有帮助


2

散步步的鱼鱼 幼苗


厄...今天才看到这问题,出现在小学生奥数里面。我的算法比较麻烦:a3=a2÷a1×(a1-1)
不过算出来也是20


1