2/5x+(136-x)3/7=57怎么解

kissli52 1年前 已收到1个回答 举报

bbonline 幼苗


2/5x+(136-x)3/7=57
2/5x+136×3/7-3/7x=57
2/5x+58又2/7-3/7x=57
3/7x-2/5x=1又2/7
1/35x=9/7
x=45


9