某商场有A,B两种型号的彩电136台,国庆促销活动中,卖出A型号彩电的[2/5]和B型号彩电的[3/7],共卖出57台.

某商场有A,B两种型号的彩电136台,国庆促销活动中,卖出A型号彩电的[2/5]和B型号彩电的[3/7],共卖出57台.卖出A型号彩电______台.
风雨剑虹 1年前 已收到1个回答 举报

yueyyue 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设共有A型号彩电x台,则B种136-x台,又卖出A型号彩电的[2/5]和B型号彩电的[3/7],共卖出57台,由此可得方程:[2/5]x+[3/7](136-x)=57.解此方程求出A种总台数后,即能求出卖出A型号彩电多少台.

设共有A型号彩电x台,可得方程:
[2/5]x+[3/7](136-x)=57
[2/5]x+[408/7]-[3/7]x=57,
[1/35]x=[9/7],
x=45.
45×[2/5]=18(台).
答:卖出A型号彩电18台.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据题意列出等量关系式是完成本题的关键.


3