某商场有ab两种型号的彩电136台,国庆促销活动中,卖出a型号彩电的2/5和b型号的3/7,共卖出57台,卖a多少

某商场有ab两种型号的彩电136台,国庆促销活动中,卖出a型号彩电的2/5和b型号的3/7,共卖出57台,卖a多少
某商场有ab两种型号的彩电136台,国庆促销活动中,卖出a型号彩电的2/5和b型号的3/7,共卖出57台,卖a型号多少台?要有讲解和算式.
无所谓的海 1年前 已收到1个回答 举报

kuangbiao_007 花朵


设A型号彩电为X台,则B型号彩电为(136-X)
2X/5+3(136-X)/7=57.
X=45
45*2/5=18(台) 答:A卖出18台.
一定要选我哦


8