(1)观察算式找规律.12*42=24*2113*62=26*3114*82=28*4146*96=69*64你发现的规

(1)观察算式找规律.
12*42=24*21
13*62=26*31
14*82=28*41
46*96=69*64
你发现的规律是-----------------
(2)你能再写几个这样的算式吗?
不好意思,我用*代替的是乘号!
hims 1年前 已收到4个回答 举报

鱼在云里游 花朵


第一个因数扩大多少倍,第二个因数缩少多少倍.
20*30=10*60
30*80=60*40
.


3

sdfsdf 幼苗


两个数的十位、各位分别为ab、cd
(10a+b)*(10c+d)=(10b+a)*(10d+c)
个数的十位数的积等于两个数的个位数的积


3

8471892 幼苗


23*64=46*32
24*84=48*42
这种算式很多


1

风流倜傥oscar 幼苗


设两个数分别为10a+b,10c+d,
那么(10a+b)(10c+d)=(10d+c)(10b+a)
要使得等式成立,那么只要ac=bd即可


1