观察算式找规律12*42=24*2113*62=26*3114*82=28*4146*96=69*64

yellowyun 1年前 已收到6个回答 举报

誓将愿望实现 幼苗


规律:假设有两个两位数ab和cd,若:a*c=b*d(即第一个数的十位数*第二个数的十位数=第一个数的个位数*第二个数的个位数),则ab*cd=ba*dc
如:12、42,1*4=2*2,所以12*42=21*24
13、62,1*6=3*2,所以13*62=31*26
46、96,4*9=6*6,所以46*96=64*69
18、74,1*7不等于8*4,所以18*74不等于81*47.


9

网吧面临ww者 幼苗


数字十位与个位变换,等号左右式子变换。
等号左右反复,等号第二个反复


1

whdcxl 幼苗


数字十位与个位变换,等号左右式子变换。


0

顶风标十丈 幼苗


回文算式


0

司马涵瑶 幼苗


等号左右反复,等号第二个反复


0

甜糖玛奇朵 幼苗


ab*cd=dc*ba


0