一个四边形的面积为52平方厘米,它的对角线把它分成四个三角形,其中两个较大三角形为21和18,求两较小三角形

一个四边形的面积为52平方厘米,它的对角线把它分成四个三角形,其中两个较大三角形为21和18,求两较小三角形
两个三角形 的面积
贵贵规归 1年前 已收到2个回答 举报

优雅DEii 春芽


因为两个较大三角形为21和18,其面积比为7:6.
根据时间情况,这两个较大三角形一定在一条对角线的同侧,即这两个较大三角形等高不等底,故其面积比等于底的比,即这两个较大三角形底的比为7:6.
那么这两个较小的三角形一定在这条对角线的另一侧,同理,这两个较小三角形也等高不等底,其底的比为也7:6,那么面积之比也是7:6.
因为52-(21+18)=13(平方厘米),即两个较小三角形之和为13平方厘米,因为其面积之比为7:6,所以一个面积为13×7/13=7(平方厘米),另一个面积为13×6/13=6(平方厘米).


8

小鱼版主 幼苗


13


1