梯形的下底是上底的2倍,两条对角线把梯形分成四个三角形,其中最小的三角形的面积是1,求梯形的面积.

梯形的下底是上底的2倍,两条对角线把梯形分成四个三角形,其中最小的三角形的面积是1,求梯形的面积.
小学五年级奥数
yuzhenzhang 1年前 已收到2个回答 举报

Iller_K 幼苗


为了说明方便,请参考图.梯形的下底是上底的2倍,AB=2CD,因为梯形上下两底平行,所以△ABE和△CDE相似,因为 AB=2CD,所以 AE=2CE,BE=2DE.可见其中最小的三角形是△CDE.△CDE面积=1,AE=2CE,△ADE=2;BE=2DE,△BCE=2;AE=2CE,△ABE=2△BCE=4.所以,梯形面积 = 1+2+2+4 = 9 .

1年前 追问

5

yuzhenzhang 举报

小学五年级奥数.能用相似三角形吗?

举报 Iller_K

小学五年级还没有学到三角形相似,但是奥数本身就是领先于一般教程的,要加油噢!

丁圣叹 幼苗


梯形的面积是9,最小的三角形的顶点把梯形的高分成1:2,;令上底为a,高为h,则有1/2*a*1/3*h=1,得到ah=6,所以梯形的面积 (a+2a)*h/2=1.5*ah=9


1