在三角形ABC中,角C=90°,AD平分角CAB,CD=20厘米,AB等于75厘米,三角形ABD的面积是?

zlqiaq 1年前 已收到1个回答 举报

秋虫语者 幼苗


过D作DE⊥ AB交AB于E,则Rt△ADC≌Rt△ADE =>DE=DC=20,
∴S△ABD=1/2ABXDE=1/2X75X20=750(平方厘米)


10