甲乙两人同时从A地出发前往B地,甲每分钟走80米,乙每分钟走60米.甲到达B地后,休息了半小时,然后返回A地,甲离开B地

甲乙两人同时从A地出发前往B地,甲每分钟走80米,乙每分钟走60米.甲到达B地后,休息了半小时,然后返回A地,甲离开B地15分钟后正向B地行走的乙相遇.AB两地相距多少米
sun1203 1年前 已收到5个回答 举报

zfs315 幼苗


甲到 B地后休息了 30分钟 乙走了 60*30=1800M
甲走了15分钟 走了 15*80=1200M 乙15分钟走了 15*60=900M
可以求出 当甲到B地时 乙距B地还有 1200+900+1800=3900M
因为甲每分钟比乙多走20M 甲到B地时比乙多走了3900M 所以此时他们走了 195分钟
所以相距 195*80=15600米=15.6千米
设甲走了X分钟到B地 此时甲走了80X 乙走了60X
甲休息30分钟后 乙走了 30*60=1800
后来他们又走了15分钟 甲走了15*80=1200 乙又走了60*15=900
所以全长 1200+900+1800+60x=80x 解得X=195
一样的啊 再求出AB 80X=15.6

1年前 追问

15

sun1203 举报

不对

举报 zfs315

哪里不对啊?

sun1203 举报

你看第一个

举报 zfs315

答案不都是15600米吗??怎么不对的?

sun1203 举报

30分钟 60成0.5吧

hurila 幼苗


设:两地相距x米
x/80+30+15=(x-15*80)/60
x/80+45=x/60-20
x=15600


9

tang0527 幼苗


设:两地相距x米
x/80 30 15=(x-15*80)/60
x/80 45=x/60-20
x=15600


7

didi1976929 幼苗


设甲到B时间x
60(x+30+15)+15*80=80x
x=195
相距195*80=15600


6

lkj111 幼苗


设:两地相距x米
x/80+30+15=(x-15*80)/60
x/80+45=x/60-20
x=15600


6