有两组数据,第一组3,x,2y+2,4的平均数是4.第二组2x,2,1,y-3的平均数是2,把这两个数据合成一组

有两组数据,第一组3,x,2y+2,4的平均数是4.第二组2x,2,1,y-3的平均数是2,把这两个数据合成一组
众数是-------,中位数是-----
lmee_li 1年前 已收到1个回答 举报

寒雪西风 幼苗


3+x+2y+2+4=4×4
即x+2y=7
2x+2+1+y-3=4×2
即2x+y=8
解得x=3,y=2
∴第一组是3,3,6,4
第二组是6,2,1,-1
∴众数是3或6,中位数是3


7