有两组数据,第一组3,x,2y+2,4的平均数是4,第二组2x,2,1,y-3的平均数是2,把这两组合成一组后,

有两组数据,第一组3,x,2y+2,4的平均数是4,第二组2x,2,1,y-3的平均数是2,把这两组合成一组后,
众数是____,中位数是____,越快越好啊、
灬老呆灬 1年前 已收到2个回答 举报

2岁笔迷 幼苗


3+x+2y+2+4/4=4 2x+2+1+y-3/4=2
9+x+2y=16 2x+y=8-----4x+2y=16
3x-9=0-------x=3 y=2
带入所有式子 合并 3 3 6 4 6 2 1 -1
从小带大排 -1 1 2 3 3 4 6 6
众数是出现最多的 是 3和6 中位数是中间大小的数 是 3


9

iflower 幼苗


众数是3和6,中位数是3


2