王老师带着学生们擦玻璃,同学们恰好分成3组,如果师生每人擦的快数一样多,共擦111快,那平均每人擦几块

微拉VV 1年前 已收到1个回答 举报

terminal99 幼苗


111分解质因数
111=3*37=3*(36+1)=3*(12*3+1)
所以
平均每人擦3块,共36名学生,每组人数为12人.


6