王老师带领全班同学去植树,同学们正好平均分成三组,结果师生每人植的树一样多,他们一共植572棵,问五二班有多少人?每人重

王老师带领全班同学去植树,同学们正好平均分成三组,结果师生每人植的树一样多,他们一共植572棵,问五二班有多少人?每人重多少棵树?
yra8436 1年前 已收到1个回答 举报

可怜人可恨处 幼苗


这道题只能用分解因数推理出来的吧
572=44×13或572=4×143
同学们正好平均分成三组,而(13-1)=12又能被3整除,
所以五二班有12个人,每人种44棵树.
还有那个虽然(4-1)=3也能被3整除,但是一个班3个人不太对,
建议写第一种好了


5