智力冲浪 总觉得这道题怪怪的李老师带领一部分同学去植树,同学们正好平均分成3组.如果师生每人植的棵数一样多,则共植了15

智力冲浪 总觉得这道题怪怪的
李老师带领一部分同学去植树,同学们正好平均分成3组.如果师生每人植的棵数一样多,则共植了155棵树.平均每人植树多少棵
红胸鸟 1年前 已收到1个回答 举报

在野行者 幼苗


155=5*31=5*(30+1)
30为学生数,(是3的倍数)
5是平均每人植树的棵树.


5