张老师带领同学们擦玻璃,同学们恰好分成3组,如果师生每人擦的块数同样多,一共擦了111块

张老师带领同学们擦玻璃,同学们恰好分成3组,如果师生每人擦的块数同样多,一共擦了111块
那么平均每人擦了多少块?
qyz_cn 1年前 已收到1个回答 举报

seoeagle 幼苗


3块.
111=3*37=1*111
老师+学生总人数除以3余1,所以总人数只能是37(3和111都是3的倍数,总人数不可能是1)
因此学生一共36人,加上老师一共37人,每人擦了3块玻璃.


11