已知圆C (x-3)^2+(y-4)^2=16,求过点P(8,5)的圆心的切线方程

oxmwaemc 1年前 已收到2个回答 举报

kikicat0226 幼苗


设切线为y=kx+b
过点(8,5) 5=8k+b b=5-8k
y=kx+5-8k
圆心为(3,4) 半径=4
圆心到直线的距离=半径
|3k+5-8k-4|/根号下(k²+1)=4
(5k-1)²=16(k²+1)
9k²-10k-15=0
k=(10±8根号下10)/18=(5±4根号下10)/9
y=(5±4根号下10)x/9+5-8(5±4根号下10)/9


8

xy5811 幼苗


不是有公式啊


1