方程2/3x=40%x+10怎么解

mabel21mabel 1年前 已收到1个回答 举报

相当左1311 幼苗


2/3x-40%x=10
2/3x-2/5x=10
x(2/3-2/5)=10
x*4/15=10
x=10×15/4
x=37.5


7