给出判断:①3x+1是方程②-4是方程2x-3=5的解③方程x-7=5和方程1/3x=4有相同的解

给出判断:①3x+1是方程②-4是方程2x-3=5的解③方程x-7=5和方程1/3x=4有相同的解
给出判断:①3x+1是方程 ②-4是方程2x-3=5的解 ③方程x-7=5和方程1/3x=4有相同的解 ④x=7和x=1都是方程(x-7)(x-1)=0的解.其中判断正确的是
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
luozi1653 1年前 已收到2个回答 举报

cainiaoziyou 幼苗


:①3x+1是方程 错,因为不是等式
②-4是方程2x-3=5的解 错,代入两边不等
③方程x-7=5和方程1/3x=4有相同的解 对,解都为12
④x=7和x=1都是方程(x-7)(x-1)=0的解.对,此方程有两个解.
因此选B.


4

wujinhui 幼苗


a


0