若一圆柱的轴截面是一个边长为4cm和6cm的矩形求此圆柱的表面积

MRS_DARCY 1年前 已收到2个回答 举报

8722607 幼苗


当底面直径=4,高=6时,
S表=2S底+S侧=2*2²*π+2*2π*6=32π厘米²
当地面直径=6,高=4时,
S表=2S底+S侧=2*3²*π+2*3π*4=42π厘米²


10

娃哈哈9nt 幼苗


4是圆柱上圆形的直径 由此可求出圆的面积和周长 然后圆周长*6=侧面积 后面的你懂吧


0