长2米,宽25厘米,厚10厘米的木板漂浮在水面上,厚度露出水面部分为4厘米,在木板上放多重的物体,使木块上表面与水面相平

长2米,宽25厘米,厚10厘米的木板漂浮在水面上,厚度露出水面部分为4厘米,在木板上放多重的物体,使木块上表面与水面相平,不浸入水中
cw0512 1年前 已收到2个回答 举报

qiqi772 幼苗


F浮1(未全浸入水中)
=p液·g·V排
=1×10³kg/³×10N/kg×2m×0.25m×(0.1m-0.04cm)
=300N
F浮2(上表面与水面相平)
=p液·g·V排
=1×10³kg/m³×10N/kg×2m×0.25m×0.1m
=500N
G物=F2-F1=200N


5

gadabout8823 幼苗


当木块上表面与水面相平时,这一部分所受浮力根据阿基米德定理可1*1000*2*0.25*0.04*9.8=196N。此题应该活用阿基米德定理。只要算出当木块上表面与水面相平时木板多受的浮力就能算出所加物体的重力。


0