李比张多存4000元.李的存款数比张的3倍少2000元,李和张各存款几元?

李比张多存4000元.李的存款数比张的3倍少2000元,李和张各存款几元?
ss
13的白皮肤 1年前 已收到1个回答 举报

xzsz 春芽


李=张+4000
李+2000=3张
张+4000+2000=3张
2张=6000
所以:张=3000
李=3000+4000=7000


7