圆+三角=162 ,方+圆=179,三角+方=147 求 三角?

wxy7891507 1年前 已收到7个回答 举报

心儿的心 幼苗


因为○+口=162 所以○=162-口 因为∆+○=179 所以∆+162-口=179 ∆-口=17 ∆=17+口 因为∆+口=147 所以17+口+口=147 2口=130 口=65 ∆=17+口=82 ○=162-口=97希望采...


8

samson831 幼苗


方-三角=17
方+三角=147
方=78三角=61圆=101


2

ee5 幼苗


方82,三角65,圆97


2

boke_2000 幼苗


方 72
三角 75
圆 87


2

若水微寒 幼苗


设圆为X,三角为Y,方为Z,
即(1)X+Y=162,
(2)Z+X=179,
(3)Y+Z=147.
(2)-(1)得(4)Z-Y=17,再(4)+(3)得Z=82,代入(2),(3)得X=97,Y=65,即方为82,三角为65,圆为97。


2

whmlovely 幼苗


圆=87
三角=75
方=72


1

csh9991 幼苗


这是一个三元一次方程
圆=97
三角=65
方=82


1