用圆,方,三角分别表示三种不同的物体,两个圆=三角+方 圆+方=三角,问圆+三角等于几个方

用圆,方,三角分别表示三种不同的物体,两个圆=三角+方 圆+方=三角,问圆+三角等于几个方
A.5个
B.4个
C.3个
D.2个
一生毅 1年前 已收到1个回答 举报

kaven1983 花朵


两个圆=三角+方(1)
圆+方=三角(2)
圆+三角=?方
把(2)代入(1)中,得,
2圆=圆+2方
所以:圆=方(3)
将(3)代入(2)中,
2方=三角
圆+三角=方+2方=3方
所以选C
Ps:正好你在我好友里面看到你的提问叻-0-!其实这个就是三元一次方程,代来代去的!加油~


8