设w是1的n次根,w不等于1,求证w满足的方程 1+z+z^2+z^3+...+z^n-1=0.

设w是1的n次根,w不等于1,求证w满足的方程 1+z+z^2+z^3+...+z^n-1=0.
w是1的n次根,即:W^n=1
W^n-1=0且w不等于1
W^n-1=(w-1)(1+w+w^2+...+w^(n-1))=0
因为w-1不等零,所以有:
1+w+w^2+...+w^(n-1)=0
所以W满足方程
1+z+z^2+z^3+...+z^n-1=0
为什么W^n=1
所以W^n-1=0?
桃子51 1年前 已收到3个回答 举报

sunzhankai 幼苗


为什么W^n=1
所以W^n-1=0?
这个真的需要回答么?
W^n=1
两边同时-1,则有W^n-1=1-1 =0


5

金银剃头 幼苗


W^n=1
W^n-1=0
这个就是简单的移项得到的


2

WXF78300 幼苗


w可以等于 e^2pi*j (e是自然对数 pi 为圆周率 j为虚数单位).w的任何整数次方都是1.w^n=1,这不是直接移项得到的吗? 对于分解因式的证明可以使用数学归纳法证明.既先验证比如n=2时成立然后假设n=k-1成立 ,根据n=k-1可以证明n=k时也可以如此分解.
分解因式也可以用长除法.由于此处是证明也可以不证明为什么得到这样的因式分解...


1