实数a,b,c满足a+b+c=2,ab+bc+ca=1,求证a大于等于0,c小于等于4/3

江中月Y 1年前 已收到1个回答 举报

07款ss上市 幼苗


则题有 b+c=2-a
a(b+c)+bc=1
其中 由b+c=2-a 可得 4bc=1
求解 a>=0
求c的时候用同样的方法
这样子倒着就出来了


3