姐姐4年前的年龄是妹妹年龄的2倍,姐姐今年的年龄是妹妹年龄的1.5倍,求姐姐今年多少岁?

熊少 1年前 已收到6个回答 举报

佳璇 幼苗


设姐姐今年x岁,妹妹则为x/1.5
x-4 = 2 * (x/1.5 - 4)
x - 4 = 4x/3 - 8
x/3 = 4
x = 12


6

紫蝶虹 幼苗


设姐姐今年的年龄为x,则妹妹今年的年龄为x/1.5,
则x-4=2*(x/1.5-4)
姐姐12岁


2

利贞元亨 幼苗


12岁!保质期:永远


2

sabre999 幼苗


姐姐今年6岁!


2

新福尔摩斯 幼苗


4年前,两人年龄差是妹妹的年龄
设年龄差是1份,妹妹年龄也是1份
今年两人年龄差是妹妹的一半
因此妹妹年龄是2份
妹妹4年长大了1份
1份是4岁
妹妹今年8岁
姐姐今年12岁


1

nuaalionet 幼苗


设姐姐今年为x
则妹妹为(x-4)/2
x=1.5*(x-4)/2
x=12


1