6年前爷爷的年龄是小明的9倍,6年后爷爷和小明的年龄之和是104岁.今年爷爷和小明

6年前爷爷的年龄是小明的9倍,6年后爷爷和小明的年龄之和是104岁.今年爷爷和小明
不要用方程,用“和倍问题”公式
Sszzhangzhihui 1年前 已收到2个回答 举报

古风君 春芽


6年后比6年前两人的年龄和多了6×2×2=24岁
所以6年前两人年龄和=104-24=80岁
爷爷的年纪=80÷(1+9)×9=72岁
小明=72÷9=8岁


2

淡淡无痕 幼苗


6年前小明的年龄是:(104-6*2*2)/(9+1)=8(岁)
∴6年前爷爷的年龄是:8*9=72(岁)
∴今年爷爷年龄是:72+6=78(岁)
今年小明年龄是:8=6=14(岁)


1