八年前,父亲年龄上一儿子的4倍,从现在起,八年后儿子年龄为父亲的一半.现在父亲和儿子的年龄各是多少?

八年前,父亲年龄上一儿子的4倍,从现在起,八年后儿子年龄为父亲的一半.现在父亲和儿子的年龄各是多少?
要带只设X的
dannie1111 1年前 已收到1个回答 举报

灰常8CJ地八卦着 幼苗


设现在儿子的岁数为X岁,
八年前:儿子=X-8,父亲=4(X-8);
现在:儿子=X,父亲=4(X-8)+8;
八年后:儿子=X+8,父亲=4(X-8)+8+8;
由于八年后儿子的年龄为父亲的一半,即:2(X+8)=4(X-8)+8+8;
得X=16,
所以现在儿子的岁数为16岁,父亲的岁数为40岁.


3