列方程解数学问题1.八年前,父亲的年龄是儿子年龄的4倍,从现在起八年后儿子的年龄为父亲年龄的一半.儿子,父亲年龄各是多少

列方程解数学问题
1.八年前,父亲的年龄是儿子年龄的4倍,从现在起八年后儿子的年龄为父亲年龄的一半.儿子,父亲年龄各是多少?
2.王强参加一场3000米的赛跑,以6米/秒的速度跑了一段路程后,又以4米 /秒的速度跑完了全程,一共花了10分钟.王强以6米/秒的速度跑了多少米?
savesave 1年前 已收到4个回答 举报

yangzonglian 幼苗


2道题都列二元一次方程组就可以.
1、设儿子X岁,父亲Y岁.由题意可得:
(Y-8)=4(X-8)
(Y+8)=2(X+8)
→得出:X=16,Y=40
2、设王强以6米/秒的速度跑了X米,以4米/秒的速度跑了Y米,
X+Y=3000
X/6+Y/4=10*60=6000
→得出:X=1800,Y=1200


1

书生123456 幼苗


设以6米/秒的速度跑了x分,以4米 /秒的速度跑了y分
x+y=10
6x+4y=3000


2

cepmw 幼苗


1、解:设8年前父亲4x岁,儿子x岁
列式:x+8=1/4(4x+8)
接下来自己算吧
2、设6秒/米x分钟,4秒/米(10-x)分钟。
列式:6x+4(10-x)=3000
自己算


1

chanyanchun 幼苗


1.设:儿子岁数X,父亲Y。
{ 4X=Y X+8=(Y+8)*0.5 }
2.设:以6米/秒的速度跑了X秒。
6*X+4*(10*60-X)=3000
自己去解吧,汗~~~~~~~~~好久没做过这种题了
LZ是初中生吧。


0