关于一元一次方程的应用题.是课外习题上的!

关于一元一次方程的应用题.是课外习题上的!
两根木头直立于同一水平的桶中.加入一定水后,一根木头露出水面长度是本身长度的三分之一,另一根露出长度则是本身长度的五分之一,两根木头的长度和为55.问,水深为多少?
秋风2000 1年前 已收到2个回答 举报

df4e6q 幼苗


设一根木头为x,另一根为(55-x)
根据题意,得知,一根木头的1/3与另一根木头长度的4/5相等
之所相等,是因为一根露出3/1,水面下有2/3,另一根露出1/5,水面下有4/5,在同一个桶中,这样就看出一根的2/3等于另一根长度的4/5
列方程得(1-1/3)x=(55-x)x(1-1/5)
解得 x=7.5
水深为7.5x2/3=5


3

爱美的菜菜子 幼苗


设一根木头为x,另一根为(55-x)
列方程:1/3 x=1/5(55-x)
解得:x=20.625
则水深为:20.625*1/3=6.875


1