30道中等难度的一元一次方程初一应用题 又积分!3Q

DICKY1-6 1年前 已收到1个回答 举报

dez1194ra5a59 春芽


2.甲对乙说:"当我是你现在的年龄,你才4岁."乙对甲说:"当我是你现在的年龄时,你将61岁."问甲,乙现在的年龄各是多少?
设甲现在x岁,乙现在y岁.
根据题意:
x-y=y-4,
x-y=61-x
解出:x=42,y=23
答:甲42岁,乙23岁.
3.有奇数个杯子杯口都向下,每次同时翻动偶数个杯子称为一次运动,问能否经过若干次运动使全部的杯子杯口朝上?为什么?
不能.因为当剩下最后一个杯子时是奇数,当然不能做一次运动啦.
4.一批文稿,如果甲抄30小时完成,乙抄20小时完成,现由甲抄3小时后该为乙抄余下部分,问乙尚需抄多少小时?(列方程解)
设乙尚需抄X小时
1/30*3+X*1/20=1
解得X=18
5.甲乙两人分别从相距60千米的AB两地骑摩托车出发去某地,甲在乙后面,甲每小时骑80千米,乙每小时骑45千米,若甲比乙早30分出发,问甲出发经过多长时间可以追上乙?
1/2*80=40千米
(60-40)/(80-45)=4/7
4/7+1/2=15/14
设X小时后追上
80X=45*(X-1/2)+60
解得X=15/14
6.某飞机原定以每小时495千米的速度飞往目的地,后因任务紧急,飞行速度提高到每小时660千米,结果提前1小时到达,问总的航程是多少千米?
x/495-x/660=1
7.一瓶酱油先吃去0.6千克,后又吃去余下的3/5,瓶中酱油还有0.8千克.这瓶酱油原来有多少千克?
(X-0.6)*(1-3/5)=0.8
8.一列货车和一列客车同时同地背向而行,当货车行5小时,客车行6小时后,两车相距568千米.已知货车每小时比客车快8千米.客车每小时行多少千米?
设客车是X,则货车是X+8
5(X+8)+6X=568
9.李欣骑自行车,刘强骑摩托车,同时从相距60千米的两地出发相向而行.途中相遇后继续前进背向而行.在出发后6小时,他们相距240千米.已知李欣每小时行18千米,求刘强每小时行多少千米?
6(18+X)=60+240
10.甲、乙两人相距22.5千米,并分别以2.5千米/时与5千米/时的速度同时相向而行,同时甲所带的小狗以7.5千米/时的速度奔向乙,小狗遇乙后立即回头奔向甲,遇甲后又奔向乙……直到甲、乙两人相遇,求小狗所走的路程.
.因为小狗行走的时间=甲乙行走的时间
所以 小狗的路程=小狗的时间*小狗的速度
=甲乙的时间*小狗的速度
=22.5/(2.5+5)*7.5
=22.5(千米)


1