3分之2x-1=4分之x+2-1,一元一次方程,初一的,要过程.

阿香进来 1年前 已收到4个回答 举报

决明子酒酒 花朵


3分之2x-1=4分之x+2-1
两边同乘以12得:
8x-4=3x+6-12
5x=-2
x=-2/5


7

凉极了 幼苗


左右两边同时乘12. 4(2x-1)=3(x+2-1) 8x-4=3x+3 x=5分之7


1

羽儿随心 幼苗


2/3x-1=(x+2)/4-1 两边都乘以12
8x-12=3x+6-12
5x=6
x=6/5


1

无为而至2008 幼苗


3分之2x-1=4分之x+2-1
两边同乘以12得:
8x-4=3x+6-12
5x=-2
x=-2/5


0