5分之2x+3=4分之x+3一元一次方程

逍遥笑天 1年前 已收到2个回答 举报

mimishining 幼苗


去分母,得
8x+12=5x+15
移项,合并同类项,得
3x=3
分母化为1,得
x=1


10

小鱼1128 幼苗


原式=4(2x+3)=5(x+3)
8x+12=5x+15
8x-5x=15-12
3x=3
x=1


2