请给我10道中等难度的一元一次方程计算题

boris_zhou 1年前 已收到2个回答 举报

counterweight 幼苗


1.甲、乙二人在长为400米的圆形跑道上跑步,已知甲每秒钟跑9米,乙每秒钟跑7米.
(1)当两人同时同地背向而行时,经过多少秒钟两人首次相遇;
(2)两人同时同地同向而行时,经过多少秒钟两人首次相遇.
2.为改善生态环境,避免水土流失,某村积极植树造林,原计划每天植树60棵,实际每天植树80棵,结果比预计时间提前4天完成植树任务,则计划植树多少棵.
3.用一根绳子围成一个正方形,又用这根绳子围成一个圆,已知圆的半径比正方形的边长少2(π-2)米,请问这根绳子的长度是多少米.
4.某种鲜花进货价为每枝5元,若按标价的八折出售仍可获利3元,问标价为每枝多少元,若设标价为每枝x元,则可列方程为 解之得x=
5.如果一个两位数上的十位数是个位数的一半,两个数位上的数字之和为9,则这个两位数是
6.一种药品现在售价56.10元,比原来降低了15%,问原售价为多少元.
二、选择题(每小题3分,共24分)
7.李斌在日历的某列上圈出相邻的三个数,算出它们的和,其中肯定不对的是
A.20 B.33 C.45 D.54
8.一家三口准备参加旅行团外出旅行,甲旅行社告知“大人买全票,儿童按半价优惠”,乙旅行社告知“家庭旅行可按团体计价,即每人均按全票的8折优惠”,若这两家旅行社每人的原价相同,那么
A.甲比乙更优惠 B.乙比甲更优惠
C.甲与乙同等优惠 D.哪家更优惠要看原价
9.飞机逆风时速度为x千米/小时,风速为y千米/小时,则飞机顺风时速度为
A.(x+y)千米/小时 B.(x-y)千米/小时
C.(x+2y)千米/小时 D.(2x+y)千米/小时
10.一列长a米的队伍以每分钟60米的速度向前行进,队尾一名同学用1分钟从队尾走到队头,这位同学走的路程是
A.a米 B.(a+60)米 C.60a米 D. 米


5

王天云cy 花朵


1.7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1
2.(5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y)
3.[ (- 2)-4 ]=x+2
4.20%+(1-20%)(320-x)=320×40%
5.2(x-2)+2=x+1
6.2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)
7.11x+64-2x=100-9x
8.15...


0