初二数学题解a2+b2+5/4=2a+b,求A+B=

hanyulin 1年前 已收到4个回答 举报

sgdfhfgjkgh 幼苗


a²+b²-2a-b+5/4=0
(a²-2a+1)+(b²-b+1/4)=0
(a-1)²+(b-1/2)²=0
a-1=0,a=1;b-1/2=0,b=1/2
a+b=1+1/2=3/2


1

哑巴吃黄莲冖有苦 幼苗


看不懂啊!小子。 这是什么呀?a2+b2+5/4=2a+b,求A+B=


2

麗麗 幼苗


因为a2+b2+5/4=2a+b,所以b2+5/4=b,解得b=-5/4,把b=-5/4代入原式,得a=-5/4a。
所以a+b=-5/2


2

娃哈哈ok53 幼苗


a^2-2a+1+b^2-b+1/4=0
(a-1)^2+(b-1/2)^2=0
a=1 b=1/2
a+b=3/2


1