一到初二数学题解方程组 {(x+2)的平方-(y-3)的平方=(x+y)(x-y) {x-3y=2前面那个是大括号,因为

一到初二数学题
解方程组
{(x+2)的平方-(y-3)的平方=(x+y)(x-y)
{x-3y=2
前面那个是大括号,因为没有那个大括号,所以就用这两个小的顶上,看得懂是大括号就行了,麻烦解出过程和结果,谢啦
想起你的日子 1年前 已收到2个回答 举报

小牛血清 幼苗


(x+2)^2-(y-3)^2=(x+y)(x-y)
即x^2+4x+4-y^2+6y-9=x^2-y^2
即4x+6y-5=0
又x-3y=2,该式乘2,与上式相加,得
6x=9,即x=3/2;代入上式,解得y=-1/6


4

jiayi1973 幼苗


第一个式子可以化简
打开后 可以消掉2次方 为4X+6Y=5
代入第2个式子得X=3/2 Y=-1/6


2