求乙仓库原来有多少千克大米甲仓库所存大米是甲仓库的3倍,从甲仓库运出850千克,从乙仓库运出50千克,则两个仓库所存的大

求乙仓库原来有多少千克大米
甲仓库所存大米是甲仓库的3倍,从甲仓库运出850千克,从乙仓库运出50千克,则两个仓库所存的大米相等.求乙仓库原来有多少千克大米.
HLKT猫 1年前 已收到5个回答 举报

沙漠青蛙 幼苗


400千克.
题意表明一开始甲仓库比乙仓库多800千克.
800/(3-1)=400


8

is02zhp 幼苗


设乙仓库原来大米为X千克,则甲仓库原来大米为3X千克,则有
3X-850=X-50
解得:X=400千克
所以,乙仓库原来大米为400千克,甲仓库原来大米为1200千克


1

放眼看hh 幼苗


问题第一句有问题,如果第一句正确的是这样的话:甲仓库所存大米是乙仓库的3被,
设甲仓库大米有x,乙仓库有大米y,根据题意可得方程:
(1) x=3y
(2) x-850=y-50
解答得x=1200,y=400
如果甲乙反了的话,那就把数据相互换一下。


1

朗文牛津 幼苗


你的问题第一句有问题 ,如果是"甲仓库所存大米是乙仓库的3倍的话"计算过程是:
设乙仓库有大米x千克,根据题目得出以下等式:3x-850=x-50,得出x=400千克,所以乙仓库有大米400千克.甲仓库所存大米是乙仓库的3倍,从甲仓库运出850千克,从乙仓库运出50千克,则两个仓库所存的大米相等。求乙仓库原来有多少千克大米对了...


0

gaya_csm 幼苗


设乙仓库有大米x千克,甲仓库有大米3x千克。
3x-850=x-50
2x=800
x=400
答;乙仓库原来有400千克大米。
希望能帮助到你!


0