甲,乙两桶油的重量比是五比三.从甲桶运90千克给乙桶,甲、乙两桶油比是二比三,求甲、乙原各有多少千克

甲,乙两桶油的重量比是五比三.从甲桶运90千克给乙桶,甲、乙两桶油比是二比三,求甲、乙原各有多少千克
最好五分钟内,乘写:X
除写:/
庞玉权 1年前 已收到2个回答 举报

jump88 幼苗


很简单 5+3=8 2+3=5
90÷(八分之五-五分之二)=400千克 再按比例分配


8

ebsy 幼苗


甲:乙 =5;3
甲-90;乙+90=2;3
说明乙不变
5-2=3份——90克
90/3=30g
所以甲=30X5=150g
乙=30X3=90g
对吗。不对的话说下答案啊


2