一重为0.9N的物体漂浮在液面上,露出液面的体积则刚好是25立方厘米.

一重为0.9N的物体漂浮在液面上,露出液面的体积则刚好是25立方厘米.
.若对该物体施加0.3N的竖直向下的力时,该物体刚好全部浸入液体中.求(1)液体的密度(2)物体的密度
selena_13 1年前 已收到1个回答 举报

馨逝 幼苗


设液体密度为P
0.3N=P*25*10^(-6)*10N/KG
P=1200KG/M^3
设物体密度为A
0.9N/10N/KG=0.09KG
{0.09KG/A-25*10^(-6)}*1200KG/M^3*10N*KG=0.9N
A=900KG/M^3


4