【浮力·物理】重为0.9N的物体,漂浮在水面上,液面露出的体积为25cm3次方.

【浮力·物理】重为0.9N的物体,漂浮在水面上,液面露出的体积为25cm3次方.
若对该物体施加0.3N竖直向下的力时该物体刚好浸没在液体中
求液体密度和该物体密度
真TMDii 1年前 已收到1个回答 举报

chenhuan7707 幼苗


F浮=pgV排0.3=px10x0.000025液体的密度p=1200kg/m3F浮=pgV排G物=pgV排0.9=1200x10V排V排=0.000075m3V物=0.000075m3+25cm3=0.0001m3物体的质量m =0.9/10=0.09kg物体的密度p=m/v=0.09/0.0001=900kg/m3请点击采纳,不明...

1年前 追问

9

真TMDii 举报

F浮=pgV排 0.3=px10x0.000025=px10x0.000025 F浮=0.3N? 可是0.3N不是压力么? 那么,重力呐? 浮力和哪个力是平衡力呐? 啊,不好意思, 麻烦你了,帮忙解答一下吧,O(∩_∩)O谢谢 我刚学还不太懂。。。。

举报 chenhuan7707

增加的浮力与压力平衡啊了,所以F浮=0.3N 在F浮=pgV排中,V排我用的是增加的排水体积,F浮就是增加的浮力,刚好对应啊。 不明还问

真TMDii 举报

V排=0.000075m3?怎来的、、

举报 chenhuan7707

F浮=pgV排 (因为漂浮,F浮、G物二力平衡,F浮=G物,所以) G物=pgV排 V排=G物/pg=0.9/(1200x10)=0.000075m3