物体漂浮在水面上时,没入水中的体积是总体积的4/5,当它漂浮在另一液面时,露出液面的体积是总体积的1/3

物体漂浮在水面上时,没入水中的体积是总体积的4/5,当它漂浮在另一液面时,露出液面的体积是总体积的1/3
则该液体的密度是?
孤鸿飞 1年前 已收到1个回答 举报

uncle2008 春芽


设物体的质量为m,体积为v,另一种液体的密度为ρ
因为物体是漂浮的,所以两种情况下都有:F浮=ρ液v排g=mg
水中:F浮=ρ水×4/5v×g
另一种液体中:F浮=ρ×2/3v×g
所以ρ水×4/5v×g=ρ×2/3v×g
解得:ρ=1.2ρ水=1.2×10^3kg/m^3


10