一物体漂浮在水面上,露出水面的面积为600cm3,它的总体积为800cm3.

一物体漂浮在水面上,露出水面的面积为600cm3,它的总体积为800cm3.
求(1)物体在水中受到的浮力(2)物体的密度(3)要使物体完全浸没在水中,至少要施加多大的力
天天如此过 1年前 已收到2个回答 举报

遥望海角 幼苗


浸没在水中的体积 V排=V没=800-600=200立方厘米,浮力=p水gv排=1000kg/m3 *10N/kg*200*10的-6次方立方米=2牛物体漂浮时 重力G=F浮=2牛,质量=G/g=0.2kg=200g 密度=200g/800cm3==0.25克每立方厘米完全浸没时v排=V 向下...


9

Nina_Show 幼苗


(1)根据阿基米德原理,物体所受浮力等于物体排开的液体所受的重力。
根据题意,物体有200cm³在水里,那么排水量就是200cm³,那么200cm³的水的重力就等于浮力:
F浮=G排=ρ水×V排×g=1×10³kg/m³×0.0002m³×10N/kg=2N
(2)因为物体时漂浮在水面上,那么所受重力就一定等于浮力...


2