七年级一元一次方程应用题1.甲、乙两车长度均为180米,若两列车相对行驶,从车头相遇到车尾离开共12秒;若同向行驶,从甲

七年级一元一次方程应用题
1.甲、乙两车长度均为180米,若两列车相对行驶,从车头相遇到车尾离开共12秒;若同向行驶,从甲车头遇到乙车尾,到甲车尾超过乙车头需60秒,车的速度不变,求甲、乙两车的速度.(列一元一次方程解)
2.两根同样长的蜡烛,粗的可燃3小时,细的可燃8/3小时,停电时,同时点燃两根蜡烛,来电时同时吹灭,粗的是细的长度的2倍,求停电的时间.(列一元一次方程解)
注意:说明理由!
DREAM_U 1年前 已收到2个回答 举报

Sooncat 幼苗


二车的速度和是:[180*2]/12=30米/秒
设甲速度是X,则乙的速度是30-X
180*2=60[X-(30-X)]
X=18
即甲车的速度是18米/秒,乙车的速度是:12米/秒
设停电的时间是X
设总长是单位1,那么粗的一时间燃1/3,细的是3/8
1-X/3=2[1-3X/8]
X=2.4
即停电了2.4小时.


2

端木良子 幼苗


1.设甲乙两车的速度分别为X,Y。则有方程组(X+Y)*12=180*2, (X-Y)*60=180*2。
解得X=18,Y=12。此题列方程组的依据,是根据物理学中的物质运动的相对性,及速度的矢量性(即速度既有大小,有有方向)。简单的说,甲乙对开的时候,甲相对于地面的速度是18米每秒,但相对于乙车的速度是18+12=30米每秒。类似的问题,可以看作是一方不动,另一方相对于此的速度就要叠...


1