初二一元二次方程应用题上海世博会自开幕以来,游人如织,某宾馆有50个房间供游客居住,当每个房间的定价为每天180元时,房

初二一元二次方程应用题
上海世博会自开幕以来,游人如织,某宾馆有50个房间供游客居住,当每个房间的定价为每天180元时,房间会全部住满,当每个房间的定价每增加10元时,就会有一间房间空闲。宾馆每天需要对每个居住的房间支出20元的各种费用。房价定价为多少元时,宾馆一天的利润为10890元?
首先不要复制一些与题目无关的,其次,很急,望在今晚找到解题方法
砸人eerr 1年前 已收到7个回答 举报

一直向天堂 幼苗


房价涨X元时,宾馆一天的利润为10890元
(180-20+X)(50-X/10)=10890
(160+X)(50-X/10)=10890
X² -340X+28900=0
X=170
170+180=350元
房价定价为350元时,宾馆一天的利润为10890元


3

zhang283378654 春芽


设房价定价为x元时,宾馆一天的利润为10890元。
依题意,有
[50-(x-180)/10](x-20)=10890
整理得
(680-x)(x-20)=108900
即 x^2-700x+122500=0
解得 x=350...


3

北妹 幼苗


房价涨X元时,宾馆一天的利润为10890元
(180-20+X)(50-X/10)=10890
(160+X)(50-X/10)=10890
X² -340X+28900=0
X=170
170+180=350元
房价定价为350元时,宾馆一天的利润为10890元


3

presy 花朵


设房间定价为x元时,宾馆一天的利润为y元,由题意得
y=(x-20){50-[(x-180)/10]}
=-0.1(x-20)(x-680)
则当x=(20+680)/2=350(元)时,
ymax=10890(元)
答:设房间定价为350元时,宾馆一天的利润达到最大,为10890元。


1

enjody 幼苗


设每个房间的定价增加x元,
根据题意得:(180+x-20)(50-x 10 )=10890,
解得:x=170,
当x=170时,180+x=350,
答:房价定为350元时,宾馆的利润为10890元.


1

DOG7310 幼苗


一间房间空闲时,房间的定价每增加10元,180+10
X间房间空闲时,房间的定价每增加10X元,180+10X
Y=180+10X
Y*(50-X)-20*(50-X)=10890
(50-X)(10X+160)=10890
X*X-34*X+289=0
X=17
Y=180+10*17=350


1

GilGrissom 幼苗


设房价上调x个十元时,宾馆的利润为10890元,则
(180+10x)*(50-x) - 20x=10890
去括号 9000-180x+500x-10x^2-20x=10890
移项,合并同类项 10x^2-300x+1890=0
化简 x^2-30x+189=0
即 (x-9)*(x-21)=0
x=9 或者x=21


1