lnx/ln(e∧x-1),x→0时的极限

betty_yau 1年前 已收到1个回答 举报

魔界唯仁 幼苗


设y=x^(1/ln(e^x-1))
lny=lnx/ln(e^x-1)
limx->0 lny=(1/x)/(e^x/(e^x-1))
=lim (e^x-1)/(xe^x)
=lim e^x/(e^x xe^x)
=lim 1/(1 x)
=1/1=1
所以
lim x->0 y=e^1=e


8