甲乙丙丁四人的年龄和为100岁.若他们的年龄依次加4减4乘4除以4,结果就相等.问他们年龄最大的是多少岁.3Q.

32070700 1年前 已收到3个回答 举报

lp4282002 幼苗


a+b+c+d=100
a+4=b-4=c*4=d/4
a+(a+8)+(a+4)/4+(a+4)*4=100
25a=400-32-4-64
a=12
b=20
c=4
d=64


5

心锁2227 幼苗


a+b+c+d=100
a+4=b-4=c*4=d/4=k---->a=k-4,b=k+4,c=k/4,d=4k
a+b+c+d=100----->k-4+k+4+k/4+4k=100---->6.25k=100--->k=16
则a=12,b=20,c=4,d=64
也就分别是四个人的年龄


2

sdfsfsdf545 幼苗


a+b+c+d=100
a+4=b-4=c*4=d/4
a+(a+8)+(a+4)/4+(a+4)*4=100
25a=400-32-4-64
a=12
b=20
c=4
d=64


2